¿Qué es?

El Sistema Nacional de Investigadores fue creado por Acuerdo Presidencial publicado en el Diario Oficial de la Federación el 26 de julio de 1984, para reconocer la labor de las personas dedicadas a producir conocimiento científico y tecnología. El reconocimiento se otorga a través de la evaluación por pares y consiste en otorgar el nombramiento de investigador nacional. Esta distinción simboliza la calidad y prestigio de las contribuciones científicas en paralelo al nombramiento se otorgan estímulos económicos cuyo monto varía con el nivel asignado."    

Objetivo

El SNI tiene por objeto promover y fortalecer, a través de la evaluación, la calidad de la investigación científica y tecnológica, y la innovación que se produce en el país. El Sistema contribuye a la formación y consolidación de investigadores con conocimientos científicos y tecnológicos del más alto nivel como un elemento fundamental para incrementar la cultura, productividad, competitividad y el bienestar social."

 Mayor información

https://www.conacyt.gob.mx/index.php/el-conacyt/sistema-nacional-de-investigadores

 

De acuerdo a datos de la DGESU-SEP (octubre de 2017), la UNICACH aparece como la tercera universidad con mayor porcentaje de PTC adscritos al Sistema Nacional de Investigadores (SNI) en la Región Sur Sureste, sólo debajo de la Universidad de Quintana Roo y la Universidad Autónoma de Yucatán.

 

La incorporación al SNI de los Profesores Investigadores de Tiempo Completo de esta casa de estudios, ha incrementado año con año como lo muestra la siguiente gráfica:

 


 

Nuestros Académicos que pertenecen al 

Sistema Nacional de Investigadores 2019

No

Nombre

Unidad Académica

Nivel S N I

1

VILLAFUERTE SOLÍS DANIEL

CESMECA

III

2

OLIVERA Y BUSTAMANTE MARÍA MERCEDES

CESMECA

III

3

DE LA GARZA CHAVEZ MARÍA LUISA

CESMECA

II

4

GARCÍA AGUILAR MARÍA DEL CARMEN

CESMECA

II

5

PANTOJA ENRIQUEZ JOEL

INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EN ENERGÍAS RENOVABLES

II

6

GONZÁLEZ ESQUINCA ALMA ROSA

INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

II

7

MOREIRA ACOSTA JOEL

INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EN ENERGÍAS RENOVABLES

II

8

PÉREZ FARRERA MIGUEL ÁNGEL

INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

II

9

DEL CARPIO PENAGOS CARLOS URIEL

FACULTAD DE HUMANIDADES

I

10

BASAIL RODRÍGUEZ ALAIN

CESMECA

I

11

VELÁZQUEZ VELÁZQUEZ ERNESTO

INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

I

12

SOLÍS CRUZ JESÚS

CESMECA

I

13

RIOJA PARADELA TAMARA MILA

FACULTAD DE INGENIERÍA

I

14

IBAÑEZ DUHARTE GUILLERMO ROGELIO

INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EN ENERGÍAS RENOVABLES

I

15

RUIZ MEZA LAURA ELENA

INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

I

16

BERMUDEZ URBINA FLOR MARINA

CESMECA

I

17

MARTÍNEZ SALINAS REBECA ISABEL

FACULTAD DE INGENIERÍA

I

18

GONZÁLEZ ROBLERO VLADIMIR

FACULTAD DE ARTES

I

19

SHESEÑA HERNÁNDEZ ALEJANDRO

FACULTAD DE HUMANIDADES

I

20

DE LA CRUZ CHACÓN IVAN

INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

I

21

ALATORRE IBARGUENGOITIA MIGUEL ÁNGEL

INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN EN GESTIÓN DE RIESGOS Y CAMBIO CLIMÁTICO

I

22

POLA ALBORES JOSÉ FRANCISCO

INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EN ENERGÍAS RENOVABLES

I

23

RUS III JAN

CESMECA

I

24

REICHERT RAFAL BARTLOMIEJ

CESMECA

I

25

GARCÍA LARA GERMÁN ALEJANDRO

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES

I

26

CLAPS ARENAS MARÍA EUGENIA INÉS IRMA

CESMECA

I

27

PARRILLA ALBUERNE ANA MARÍA

FACULTAD DE HUMANIDADES

I

28

MATAMOROS ORTEGA WILFREDO ANTONIO

INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

I

29

CRUZ PÉREZ OSCAR

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES

I

30

RUAN SOTO JUAN FELIPE

INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

I

31

GARCÍA ESPADA ANTONIO

CESMECA

I

32

VILCHIS BRAVO HEBER

INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EN ENERGÍAS RENOVABLES

I

33

RAMÍREZ LÓPEZ  DULCE KAROL

ESCUELA DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS

I

34

TACIAS PASCACIO  VEYMAR GUADALUPE

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA NUTRICIÓN Y ALIMENTOS

I

35

RODRÍGUEZ LARRAMENDI  LUIS ALFREDO

FACULTAD DE INGENIERÍA

I

36

ROJAS PÉREZ  HUGO SAUL

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES

I

37

SÁNCHEZ DAZA MARCO ANTONIO

FACULTAD DE ARTES

I

38

MARTÍNEZ LAZCANO ALFONSO JAIME

FACULTAD DE CIENCIAS ODONTOLÓGICAS Y SALUD PÚBLICA

I

39

GARCÍA PARRA ESMERALDA

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA NUTRICIÓN Y ALIMENTOS

C

40

HERNÁNDEZ GARCÍA VIDAL

FACULTAD DE INGENIERÍA

C

41

CASTRO MORENO  MARISOL

INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

C

42

LÓPEZ BRAVO ROBERTO

FACULTAD DE HUMANIDADES

C

43

OCAÑA ZUÑIGA JESÚS

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES

C

44

MACIAS QUINTERO JUAN IGNACIO

FACULTAD DE HUMANIDADES

C

45

GIL CORREDOR CLAUDIA ADELAIDA

FACULTAD DE ARTES

C

46

NAVARRO CASTILLO MARX

FACULTAD DE HUMANIDADES

C

47

LÓPEZ MOYA MARTIN DE LA CRUZ

CESMECA

C

48

GARZÓN MARTÍNEZ MARÍA TERESA

CESMECA

C

49

NAVARRO MARTÍNEZ SERGIO IVAN

CESMECA

C

50

RIOS VALDOVINOS  EDNA IRIS

INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EN ENERGÍAS RENOVABLES

C

51

 NÁJERA AGUILAR  HUGO ALEJANDRO

FACULTAD DE INGENIERÍA

C

52

VELA GUTIÉRREZ GILBER

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA NUTRICIÓN Y ALIMENTOS

C

53

LÓPEZ ZAPATA  BETTY YOLANDA

ESCUELA DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS

C

54

DE FUENTES VICENTE  JOSÉ ANTONIO

INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

C

55

MEZA AVENDAÑO CARLOS ALONSO

INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EN ENERGÍAS RENOVABLES

C

56

MARTÍNEZ PÉREZ  MARGARITA

FACULTAD DE HUMANIDADES

C

57

ORTEGA RODRÍGUEZ EMMA HILDA 

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y SOCIALES

C

58

GARCÍA DEL VALLE YASMINDA

INSTITUTO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

C

59

GÓMEZ ABARCA CARLOS DE JESÚS

CESMECA

C

60

VEREA VALLADARES LAURA ELENA

INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EN ENERGÍAS RENOVABLES

C

61

RINCÓN RUBIO ANA GABRIELA

CESMECA

C