Sistema Estatal de Investigadores (SEI)

 

Es un programa institucional del Gobierno del Estado de Chiapas, operado por el Instituto de Ciencia, Tecnología e Innovación, con fundamento legal en la Ley Estatal de Ciencia y Tecnología, opera con recursos del Gobierno del Estado con objetivo de fortalecer las capacidades del Sistema Estatal de Ciencia y Tecnología.

 

Está dirigido a los miembros de la comunidad científica y tecnológica que laboren en Instituciones de Educación Superior y/o Centros de Investigación del sector público o privado del Estado inscritas en el Registro Nacional de Instituciones y Empresas Científicas y Tecnológicas.

 

El reconocimiento otorgado a los investigadores se clasifica en seis categorías.

  1. Joven Investigador (a).
  2. Investigador (a) (Científico o tecnológico) nivel I, con grado de maestría.

III. Investigador (a) (Científico o tecnológico) nivel I, candidato a doctor.

  1. Investigador (a) (Científico o tecnológico) nivel I, con grado de doctor reciente.
  2. Investigador (a) (Científico o tecnológico) nivel II.
  3. Investigador (a) (Científico o tecnológico) Honorífico.

 

Fuente: https://icti.chiapas.gob.mx/programas/sei

 

La UNICACH, cuenta con 74 investigadores adscritos al Sistema Estatal de Investigadores, distribuidos por categoría como se muestra en la siguiente figura y tabla:

 

                         

 

  Distribución de investigadores por unidad académica y categoría.

   

No.

NOMBRE

UNIDAD ACADÉMICA

CATEGORÍA

1

CARLOS DE JESÚS OCAÑA   PARADA

Facultad de Ingeniería

I

2

EFRAÍN BARRERA RODRÍGUEZ

Facultad de Ingeniería

I

3

CLAUDIA AZUCENA DURÁN RUIZ

Instituto de Ciencias Biológicas

I

4

NANCY GABRIELA SANTOS HERNANDEZ

Instituto de Ciencias Biológicas

I

5

ARTURO ALBERTO VELÁZQUEZ LÓPEZ

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

I

6

GABRIELA NALLELY TREJO DÍAZ

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

I

7

JORGE ALBERTO ESPONDA PÉREZ

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

I

8

LUIS RODOLFO TOVILLA AQUINO

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

I

9

ALDER GORDILLO CURIEL

Facultad de Ingeniería

II

10

MARIO ALBERTO MORALES OVANDO

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

II

11

MTRA.SUSANA GUADALUPE ZEA CALOCA

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

II

12

MTRO.EMANUEL RIVAS ROBLES

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

II

13

SUSANA DEL CARMEN BOLOM MARTÍNEZ

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

II

14

MANUEL ANTONIO HERNÁNDEZ RAMOS

Facultad de Ingeniería

II

15

JOSE MANUEL ARANDA COELLO

Instituto de Ciencias Biológicas

II

16

GABRIELA PALACIOS POLA

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

III

17

HERMES PÉREZ HERNANDEZ

 

III

18

CARLOS EDUARDO PÉREZ JIMÉNEZ

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

III

19

JUAN ANTONIO ARAIZA AGUILAR

Facultad de Ingeniería

IV

20

SANDRA AURORA GONZÁLEZ SÁNCHEZ

Instituto de Ciencias Biológicas

IV

21

ARACELY LÓPEZ GRIJALVA

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

IV

22

ARTURO CARRILLO REYES

Facultad de Ingeniería

V

23

SEGUNDO JORDÁN ORANTES ALBOREZ

Facultad de Ingeniería

V

24

DOLORES GUADALUPE VIDAL LÓPEZ

Instituto de Ciencias Biológicas

V

25

JAVIER GUTIERREZ JIMENEZ

Instituto de Ciencias Biológicas

V

26

AXEL MICHAEL KOHLER

CESMECA

V

27

LURLINE ALVAREZ RATEIKE

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

V

28

JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ GORDILLO

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

V

29

MARTÍN CABRERA MÉNDEZ

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

V

30

HUGO ALEJANDRO NAJERA AGUILAR

Facultad de Ingeniería

VI

31

JORGE ANTONIO PAZ TENORIO

Facultad de Ingeniería

VI

32

LUIS ALFREDO RODRIGUEZ LARRAMENDI

Facultad de Ingeniería

VI

33

MIGUEL ANGEL SALAS MARINA

Facultad de Ingeniería

VI

34

RADY ALEJANDRA CAMPOS SALDAÑA

Facultad de Ingeniería

VI

35

RUBEN MARTÍNEZ CAMILO

Facultad de Ingeniería

VI

36

TAMARA MILA RIOJA PARADELA

Facultad de Ingeniería

VI

37

VIDAL HERNÁNDEZ GARCÍA

Facultad de Ingeniería

VI

38

ALMA ROSA  GONZALEZ ESQUINCA

Instituto de Ciencias Biológicas

VI

39

CAROLINA ORANTES GARCÍA

Instituto de Ciencias Biológicas

VI

40

DR EDUARDO ESPINOZA MEDINILLA

Instituto de Ciencias Biológicas

VI

41

EDUARDO JORGE NARANJO PIÑERA

Instituto de Ciencias Biológicas

VI

42

EMILIO ISMAEL ROMERO BERNY

Instituto de Ciencias Biológicas

VI

43

IVÁN  DE LA CRUZ CHACÓN

Instituto de Ciencias Biológicas

VI

44

JESÚS MANUEL LÓPEZ VILA

Instituto de Ciencias Biológicas

VI

45

YASMIDA GARCÍA DEL VALLE

Instituto de Ciencias Biológicas

VI

46

JOSÉ ANTONIO DE FUENTES VICENTE

Instituto de Ciencias Biológicas

VI

47

ANA GABRIELA RINCÓN RUBIO

CESMECA

VI

48

CARLOS DE JESÚS GÓMEZ ABARCA

CESMECA

VI

49

FABIO ALEXIS DE GANGES LOPEZ

CESMECA

VI

50

FLOR MARINA BERMUDEZ URBINA

CESMECA

VI

51

CARLOS ALONSO MEZA AVENDAÑO

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

VI

52

EDNA IRIS RIOS VALDOVINOS

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

VI

53

GUILLERMO ROGELIO  IBAÑEZ DUHARTE

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

VI

54

HEBER VILCHIS BRAVO

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

VI

55

JORGE EVARISTO CONDE DIAZ

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

VI

56

JOSE FRANCISCO POLA ALBORES

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

VI

57

JUAN ANDRES REYES NAVA

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

VI

58

LAURA VEREA VALLADARES

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

VI

59

ORLANDO LASTRES DANGUILLECOURT

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

VI

60

PASCUAL LOPEZ DE PAZ

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

VI

61

ROILAN IGLESIAS DIAZ

Instituto de Investigación e Innovación en energías Renovables

VI

62

GILBER VELA GUTIERREZ

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

VI

63

VEYMAR GUADALUPE TACIAS PASCACIO

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

 VI

64

GERMÁN ALEJANDRO GARCÍA LARA

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

VI

65

HUGO SAÚL ROJAS PÉREZ

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

VI

66

JESÚS OCAÑA ZÚÑIGA

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

VI

67

OSCAR CRUZ PEREZ

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

VI

68

RUBÉN ANTONO MORENO MORENO

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

VI

69

SOLEDAD HERNÁNDEZ SOLÍS

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

VI

70

CLAUDIA ADELAIDA GIL CORREDOR

Facultad de Artes

VI

71

DULCE KAROL  RAMIREZ LOPEZ

Facultad de Ciencias Administrativas y Tecnologías Digitales

VI

72

JUAN IGNACIO MACIAS QUINTERO

Facultad de Humanidades

VI

73

MARX NAVARRO CASTILLO

Facultad de Humanidades

VI

74

SAMUEL ALBORES MORENO

Facultad de Ingeniería