Programa para el Desarrollo Profesional Docente

QUE ES PRODEP ?

El Programa para el Desarrollo Profesional docente (PRODEP), es un programa público federal de la Secretaría de Educación Pública (SEP). La Subsecretaría de Educación Superior y la Dirección General de Educación Superior Universitaria (DGESU) son las entidades responsables de operar el programa. Su propósito es destinar apoyos financieros para que los Profesores de Tiempo Completo (PTC) de las universidades públicas alcancen las más altas capacidades en materia de docencia; formación de recursos humanos; investigación, innovación y desarrollo tecnológico, y se articulen y consoliden en Cuerpos Académicos (CA), generando una nueva comunidad científica capaz de transformar el entorno social.

 

Cada año, durante el primer trimestre, el PRODEP emite diversas convocatorias dirigidas al profesorado para que presenten sus solicitudes de apoyo, entre las que destacan las siguientes:

  • Reconocimiento a Perfil PRODEP
  • Reconocimiento y Apoyo a profesores con Perfil Deseable
  • Apoyo a la incorporación de nuevos PTC
  • Apoyo a la reincorporación de exbecarios
  • Becas para estudios de posgrado de alta calidad
  • Becas para tesis de doctorado
  • Apoyo para fortalecimiento de Cuerpos Académicos
  • Apoyo para la integración de Redes Académicas

 

Asimismo, se otorgan apoyos para estancias post-doctorales, para estancias cortas de investigación, para facilitar la publicación de artículos indexados, así como para cubrir gastos de publicación de los cuerpos académicos y para el Registro de Patentes.

Más Información: 

Subsecretaria de Educación Superior

 

A continuación se presentan los profesores-investigadores que cuentan con el Reconocimiento de Perfil PRODEP, el cual se otorga como una distinción al personal académico que posee un alto nivel de habilitación académica, una producción científica destacada y que realizan de forma equilibrada actividades de docencia, investigación, formación de recursos humanos, tutoría y gestión académica.

 

Derivado de las convocatorias del 2019, la UNICACH cuenta con 130 profesores-investigadores que poseen este reconocimiento, lo que representan el 58% de la planta académica de tiempo completo.

 

PROFESORES CON RECONOCIMIENTO DE PERFIL PRODEP

No

Nombre

Facultad 

Vigencia

1

Martín de la Cruz López Moya

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

2019- 2022

2

María del Carmen García Aguilar

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

3

María Teresa Garzón Martínez

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

4

Axel Michael Kohler

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

5

Carlos Gutiérrez Alfonzo

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

6

María Mercedes Olivera Bustamante

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

7

Rafal Bartlomiej Reichert

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

8

Jesús Solís Cruz

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

9

Mario Eduardo Valdéz Gordillo

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

10

Leocadio Edgar Sulca Báez

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

11

Daniel Villafuerte Solís

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

12

María de Lourdes Morales Vargas

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

13

Antonio García Espada

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

14

Alaín Basail Rodríguez 

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

2017-2020

15

María Inés Castro Apreza

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

16

María Eugenia Inés Irma Claps Arenas

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

17

María Luisa de la Garza Chávez 

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

18

Jesús Teófilo Morales Bermúdez

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

19

Magda Estrella Zúñiga Zenteno

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

20

Astrid Maribel Pinto Durán 

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

2018-2021

21

Jan Rus III

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

22

Flor Marina Bermúdez Urbina 

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

2017-2023

 

23

Adriana Caballero Roque 

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

2019-2022

24

Lurline Álvarez Rateike  

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

25

Verónica Lagunes Quevedo 

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

26

Marcos Gabriel Molina López

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

27

Erika Judith López Zúñiga

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

28

Vidalma del Rosario Bezares Sarmiento

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

2017-2020

29

Susana del Carmen Bolom Martínez 

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

30

Esmeralda García Parra

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

31

Rosa Márquez Montes

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

32

Patricia Ivett Meza Gordillo

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

33

Gabriela Palacios Pola 

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

34

Alfredo Pérez Jácome 

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

35

Tlayuhua Rodríguez García

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

36

Gilber Vela Gutiérrez 

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

37

Mario Alberto Morales Ovando 

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

38

María Dolores Toledo Meza

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos

39

Vicente Tadeo Ramos Cruz 

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

2018-2021

40

Karla Paola Aguilar Espinosa

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

41

Paulina Ayvar Ramos 

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos 

 

42

Carolina Orantes García 

Instituto de Ciencias Biológicas 

2019-2022

43

Sandra Aurora González Sánchez 

Instituto de Ciencias Biológicas

44

Felipe de Jesús Reyes Escutia 

Instituto de Ciencias Biológicas

45

María Adelina Schlie Guzmán 

Instituto de Ciencias Biológicas

46

Sergio López Mendoza

Instituto de Ciencias Biológicas

47

Marisol Castro Moreno 

Instituto de Ciencias Biológicas

2017-2020

48

Iván de la Cruz Chacón 

Instituto de Ciencias Biológicas

49

Javier Gutiérrez Jiménez

Instituto de Ciencias Biológicas

50

Lorena Mercedes Luna Cázares

Instituto de Ciencias Biológicas

51

Wilfredo Antonio Matamoros Ortega 

Instituto de Ciencias Biológicas

52

 Alma Gabriela Verdugo Valdéz 

Instituto de Ciencias Biológicas

53

Dolores Guadalupe Vidal López 

 Instituto de Ciencias Biológicas

54

Sandra Urania Moreno Andrade

Instituto de Ciencias Biológicas

55

Laura Elena Ruíz Meza

Instituto de Ciencias Biológicas

56

Clara Luz Miceli Méndez

Instituto de Ciencias Biológicas

2018-2021

57

Gustavo Rivera Velazquez

Instituto de Ciencias Biológicas

58

Sara Elizabeth Domínguez Cisneros

Instituto de Ciencias Biológicas

59

Arkady Uscanga Martínez

Instituto de Ciencias Biológicas

60

María Silvia Sánchez Cortes

Instituto de Ciencias Biológicas

61

Ernesto Velázquez Velázquez

Instituto de Ciencias Biológicas

2015 - 2021

62

Alma Rosa González Esquinca

Instituto de Ciencias Biológicas

2018 - 2024

 

63

Germán Alejandro García Lara

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

2019-2022

64

José Luis Hernández Gordillo

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

65

Carlos Eduardo Pérez Jiménez

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

66

Martín Cabrera Méndez

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

67

Ruben Antonio Moreno Moreno 

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

2017-2020

68

Jesús Ocaña Zúñiga

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

69

Oscar Cruz Pérez 

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

2018-2021

70

José Ramiro Cortes Pon

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

 

71

Miguel Ángel Zebadúa Carboney 

Facultad de Humanidades

2019-2022

72

Ana María Parrilla Albuerne 

Facultad de Humanidades

73

Alejandro Sheseña Hernández

Facultad de Humanidades

74

Carlos Uriel del Carpio Penagos 

Facultad de Humanidades

2017-2020

75

Roberto López Bravo

Facultad de Humanidades

76

Marx Navarro Castillo 

Facultad de Humanidades

77

Juan Ignacio Macías Quintero 

Facultad de Humanidades

2018-2021

78

Margarita Martínez Pérez

Facultad de Humanidades

79

Juan Ramón Álvarez Vázquez 

Facultad de Humanidades

80

Rafael de Jesús Araujo González 

Facultad de Humanidades

 

81

Pascual López de Paz 

Instituto de Investigación e Innovación en Energías Renovables

2019-2022

82

Joel Moreira Acosta 

Instituto de Investigación e Innovación en Energías Renovables

83

José Francisco Pola Albores 

Instituto de Investigación e Innovación en Energías Renovables

84

Neín Farrera Vázquez 

Instituto de Investigación e Innovación en Energías Renovables

85

Orlando Lastres Danguillecourt

Instituto de Investigación e Innovación en Energías Renovables

2017-2020

86

Joel Pantoja Enríquez 

Instituto de Investigación e Innovación en Energías Renovables

87

Edna Iris Ríos Valdovinos 

Instituto de Investigación e Innovación en Energías Renovables

88

Heber Vilchis Bravo 

Instituto de Investigación e Innovación en Energías Renovables

89

Guillermo Ibañez Duharte

Instituto de Investigación e Innovación en Energías Renovables

2018-2021

 

90

Raúl González Herrera 

Facultad de Ingeniería

 

2019-2022

91

Rady Alejandra Campos Saldaña

Facultad de Ingeniería

92

Hugo Alejandro Nájera Aguilar

Facultad de Ingeniería

93

Wel Olvein Cruz Macías 

Facultad de Ingeniería

94

Arturo Carrillo Reyes

Facultad de Ingeniería

2017-2020

95

Carlos Manuel García Lara 

Facultad de Ingeniería

96

Tamara Mila Rioja Paradela 

Facultad de Ingeniería

97

Luis Alfredo Rodríguez Larramendi

Facultad de Ingeniería

98

Miguel Ángel Salas Marina

Facultad de Ingeniería

99

Eduardo Estanislao Espinosa Medinilla

Facultad de Ingeniería

100

Rebeca Isabel Martínez Salinas

Facultad de Ingeniería

2018-2021

101

Jorge Antonio Paz Tenorio 

Facultad de Ingeniería

102

Rubén Vázquez Sánchez 

Facultad de Ingeniería

103

Juan Antonio Villanueva Hernández

Facultad de Ingeniería

104

Segundo Jordán Orantes Albores 

Facultad de Ingeniería

 

105

Claudia Delfina Herrerías Guerra

Facultad de Música

2019-2022

106

Luis Felipe Martínez Gordillo

Facultad de Música

107

José Israel Moreno Vazquez

Facultad de Música

108

Hernán León Martínez 

Facultad de Música

109

Roberto Carlos Palomeque Cruz 

Facultad de Música

2017-2020

110

David  Maxwell Smith 

Facultad de Música

111

Guadalupe Guillén Utrilla 

Facultad de Música

112

Keiko Kotoku 

Facultad de Música

 

113

Claudia Adelaida Gil Corredor 

Facultad de Artes

2019 - 2022

114

Vladimir González Roblero 

Facultad de Artes

115

Marco Antonio Rangel González 

Facultad de Artes

116

Amín Andres Miceli Ruíz 

Facultad de Artes

2017-2020

 

117

Ángel Gutiérrez Zavala 

Facultad de Ciencias Odontológicas y Salud Pública

2017-2020

118

Juan Carlos Nájera Ortíz

Facultad de Ciencias Odontológicas y Salud Pública

119

Fernando Ruíz Balbuena

Facultad de Ciencias Odontológicas y Salud Pública

2018-2021

120

María Magdalena Patiño Suárez

Facultad de Ciencias Odontológicas y Salud Pública

121

Rosa Margarita Durán García 

Facultad de Ciencias Odontológicas y Salud Pública

2017-2023

 

122

Horacio Morales Iglesias 

Instituto de Investigación en Gestión de Riesgos y Cambio Climático

2019-2022

123

Silvia Guadalupe Ramos Hernández

Instituto de Investigación en Gestión de Riesgos y Cambio Climático

124

Miguel Ángel Alatorre Ibargüengoitia

Instituto de Investigación en Gestión de Riesgos y Cambio Climático

2017-2020

125

Emmanuel Díaz Nigenda

Instituto de Investigación en Gestión de Riesgos y Cambio Climático

126

Williams Vázquez Morales 

Instituto de Investigación en Gestión de Riesgos y Cambio Climático

2018-2021

 

127

María del Carmen Chávez Rodríguez 

Escuela de Ciencias Administrativas

2018-2021

128

Ruth López Aguilar 

Escuela de Ciencias Administrativas

129

Rebeca Molina Sol

Escuela de Ciencias Administrativas

130

Elizabeth Céspedes Ochoa

Escuela de Ciencias Administrativas

 

 

Así mismo, durante 2018 y 2019, PRODEP otorgó apoyo financiero a seis profesores-investigadores para la realización de sus estudios de Maestría y de Doctorado. En todos los casos se trata de posgrados inscritos en el Padrón Nacional de Posgrado de Calidad (PNPC) del CONACyT.

 

NOMBRE UNIDAD ACADEMICA POSGRADO
  Convocatoria 2019
1 María del Carmen Chávez Rodríguez Escuela de Ciencias Administrativas

Doctorado en Estudios Económicos Administrativos

2 René Correa Enríquez Facultad de Artes Doctorado en Estudios Regionales
3 Roberto Carlos Palomeque Cruz Facultad de Música Doctorado en Artes Musicales
Convocatoria 2018
1 Gabriela Palacios Pola  Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos Doctorado en Ciencias en Ecología y Desarrollo Sustentable de El ECOSUR
2 Pedro Ramón Hernández Escuela de Ciencias Administrativas Subsede Reforma

Doctorado en Estudios Económico Administrativos de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

 

Igualmente, los profesores investigadores de nuestra universidad recibieron financiamiento para realizar proyectos de investigación, una de ellas con Apoyo para la reincorporación de Exbecarios, y los otros casos un Apoyo para la Incorporación de un Nuevo Profesor-Investigador de Tiempo Completo.

 

 

NOMBRE UNIDAD ACADEMICA TIPO DE APOYO  NOMBRE DEL PROYECTO
1 Dra. Glenda Patricia Courtois García FACULTAD DE MUSICA Apoyo a la Reincorporación de Exbecarios PROMEP Implementación del formato de enseñanza grupal como nuevo modelo didáctico en la asignatura de piano complementario, dentro de la Licenciatura en Música de la UNICACH.
2 Dr. Oscar Alberto Castro Artola IIGERCC Apoyo a la Incorporación de Nuevos PTC Expansión de la red del Centro de Monitoreo Vulcanológico y Sismológico del IIGERCC-UNICACH en la zona costera del Estado de Chiapas a partir del desarrollo de dispositivos sismológicos: mejorando la capacidad de detección sísmica. 
3 Dr. José Antonio de Fuentes Vicente Instituto de Ciencias Biológicas Estudio de la enfermedad de Chagas a diferentes altitudes en Chiapas, México: seroprevalencias, transmisor y parásito
4 Dra. Deysi Ofelmina Jerez Ramírez IIGERCC Generación del mapa de vulnerabilidad y percepción social del riesgo de la ciudad de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas (México)
5 Dr. Francisco Javier López Rasgado Instituto de Ciencias Biológicas, Centro de Investigaciones Costeras Estructura trófica isotópica de la comunidad íctica en hábitas impactados y restaurados de la laguna la Joya- Buenavista, Tonalá, Chiapas
6 Dr. Miguel Ángel Peralta Meixueiro  Instituto de Ciencias Biológicas Composición y estructura de la ictiofauna de la laguna Mar Muerto, México para el diseño de indices de integridad bioética. 
7 Dra. Dulce Karol Ramírez López  Ciencias Políticas y Administración Pública, sede Chiapa de Corzo  Políticas públicas y prevención de la violencia de género hacia las mujeres en tres regiones de Chiapas 
8 Dra. Armida Rivera Reyes Facultad de Música  Creación de Música Tradicional y Contemporánea para Quinteto de Metales 
9 Dr. Hugo Saúl Rojas Pérez Facultad de Ciencias Humanas y Sociales   Políticas hídricas desde abajo: actores transfronterizos y experiencia autogestivas en el manejo del agua en la cuenca del río Suchiate
10 Dra. Veymar Guadalupe Tacias Pascacio  Facultad de Ciencias de la Nutrición y Alimentos  Extracción enzimática de aceites vegetales no convencionales y evaluación de sus propiedades fisicoquímicas, perfil de ácidos grasos y actividad antioxidante